г. Санкт-Петербург, ул. Новолитовская, дом 37А

тел/факс: (812) 335-17-68, 335-17-69

8-901-320-59-28, (495) 565-34-67

ДОСТАВКА ПО ВСЕМ РЕГИОНАМ

sale@aurapack.ru

Виды термоусадочной пленки. Часть 2

В зависимости от степени усадки в продольном и поперечном направлениях различают пленки одноосно-ориентированные и двухосно-ориентированные.

  • одноосно-ориентированные пленки усаживаются преимущественно в одном направлении: например, в продольном на 50-70%, а в поперечном на 10-20%.
  • двухосно-ориентированные пленки сокращаются в обоих направлениях, с одинаковой или различными степенями усадки: например, в продольном направлении на 50-60%, а в поперечном - на 35-45%.

В зависимости от требований потребителей термоусадочные пленки выпускаются толщиной от 20 до 250 мкм с предельным отклонением по толщине не более +20% от заданной:

  • термоусадочные пленки толщиной от 20 до 50 мкм применяются для единичной упаковки;
  • термоусадочные пленки толщиной от 50 до 100 мкм применяются для групповой упаковки;
  • термоусадочные пленки толщиной от 100 до 250 мкм применяются для штапельной упаковки;

В зависимости от метода производства выпускаются:

  • однослойная термоусадочная пленка, производимая методом экструзии.
    Данный метод заключается в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (головку), с целью получения изделия с поперечным сечением нужной формы;
  • многослойная термоусадочная пленка, производимая методом соэкструзии.

В производстве соэкструзионных пленок находят применение те же типы экструдеров, что и в производстве однородных пленок (однако, с полностью иным решением головок экструдеров). В процессе соэкструзии используются как минимум два, но чаще большее число экструдеров, снабженных совместной головкой. Струи различных пластмасс соединяются в фильерах, образующих конечную часть головки, реже - непосредственно после выхода из головки.

Многослойная термоусадочная пленка включает первый слой сополимера с кислотой, сополимера этилена с α-олефином или их смесь, второй слой, содержащий сополимер этилена с 9-20 мас.% винилацетата. Пленка может иметь третий слой из барьерного полимера, четвертый слой - сополимера этилена с 9-20 мас.% винилацетата и пятый слой.

Формирование каждого слоя многослойной термоусадочной пленки происходит отдельно. Поэтому возможные дефекты каждого слоя не совпадают, и пленка оказывается на 15-20% прочнее, чем аналогичная по толщине однослойная. Таким образом, становится реальным уменьшение толщины (а значит и себестоимости) многослойной «термоусадки» без ухудшения ее эксплутационных характеристик. Кроме того, уменьшение толщины пленки дает возможность снизить температуру в термотуннеле, что позволяет потребителю пленки экономить электроэнергию.

В зависимости от технологии (со-)экструзии термоусадочные пленки имеют вид:

  • рукава. Применяется (со-)экструзия с раздуванием;
  • полотна. Производится методом плоскощелевой (со-)экструзии, либо рукав, произведенный методом (со-)экструзия с раздуванием, разрезается вдоль по длине;
  • полурукава. Представляет собой либо свернутое полотно (произведенное методом плоскощелевой (со-)экструзии), либо разрезанный рукав (произведенный методом (со-) экструзии с раздуванием);

Для различных методов экструзии конструкция головок экструдера и остальных устройств имеет принципиальные отличия, однако устройство экструдера и принцип работы формующего инструмента одинаков для обоих способов.

Материалы взяты с упаковочного портала http://ref.unipack.ru

Компания ЗАО "Аура-Пак" специализируется на поставках термоусадочных материалов. Мы рады Вам предложить полиолефиновые пленки Eco-Wave (Италия) и пвх пленки OPTI 510 (Россия). Подробнее вы можете узнать в рубрике упаковочные материалы или у наших специалистов по тел. (812)335-17-68, 335-17-69